¡Buenos días, México! Sábado de oro y gloria con Amalia Pérez y Jesús Hernández

Fantástico día el que tuvo la delegación mexicana en los Paralímpicos de Tokio 2020 con sus primeras dos preseas doradas en powerlifting y natación; el judoca Eduardo Ávila obtuvo un bronce

Foto por 2021 Getty Images

¿Hay algo mejor que iniciar un sábado con dos medallas de oro? La delegación mexicana que compite en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020, este 2021, consiguió sus primeras dos preseas de oro la madrugada de este 28 de agosto, además de una de bronce.

Con ello, México está a solo una medalla de oro de alcanzar las 100 en su historia dentro de los Paralímpicos y a seis de las 300 preseas en total, considerando 12 participaciones desde Toronto 1976.

A continuación le presentamos los resultados de los atletas mexicanos durante la noche del viernes 27 de agosto y madrugada del sábado 28, una llena de gloria dorada.

Amalia Pérez - Powerlifting -61 kg

La reina dorada mexicana es tetracampeona Paralímpica, luego de obtener por cuarta vez consecutiva la medalla de oro en su categoría de powerlifting que para Tokio 2020 fue en -61 kg.

Amalia Pérez Vázquez, de 48 años y nacida en la Ciudad de México, ganó el oro en su último levantamiento el cual fue de 131 kg para así mandar al segundo sitio a la uzbeka Ruza Kuzieva quien en su tercer y último intento había levantado 130 kg; en la tercera posición quedó la nigeriana Lucy Ejike también con 130 kg, peso que logró en su primer levantamiento, pero antes de no poder concretar dos intentos en 135 kg.

La estrategia de Amalia fue impresionante, ya que en su primer intento levantó 125 kg, en el segundo 126 kg y cuando Kuzieva levantó los 130 kg, aumentó solo un kilo para llegar a los 131 kg y así al menos asegurar la plata; sin embargo, Ejike no pudo llegar a los 135 kg que había intentado desde su segundo intento, con lo que la mexicana obtuvo su cuarta medalla de oro consecutiva considerando Pekín 2008, Londres 2012, Río 2016 y ahora Tokio 2020, además de seis ediciones consecutivas con medalla, ya que ganó platas en Sídney 2000 y Atenas 2004.

Jesús Hernández - Natación SM3

La segunda medalla de oro del día llegó por cuenta del también nacido en la Ciudad de México, Jesús Hernández, quien en los 150 m combinado en la categoría S3, se llevó la presea dorada, gracias a un impresionante despliegue de capacidad físico atlética.

El nadador de 29 años, ganó la final de la prueba con un tiempo de 2:56.99, dejando atrás a los australianos Ahmed Kelly en la segunda posición a 5.24 segundos y a su compatriota Grant Patterson a 8.58 segundos, quienes se quedaron con la plata y el bronce respectivamente.

En esa misma final, también estuvieron los mexicanos Diego López Díaz, quien terminó en cuarta posición con un tiempo de 3:15.84 y Arnulfo Castorena quien finalizó quinto con un cronómetro de 3:17.44.

Esta fue la segunda medalla Paralímpica para Jesús Hernández, tras haber conseguido un bronce en los 50 m dorso S4 en Río 2016.

Eduardo Ávila - Judo

Eduardo "Judoman" Ávila consiguió la tercera medalla del día con un bronce en judo en la categoría de -81 kg.

Ávila Sánchez, judoca de 35 años nacido también en la Ciudad de México, derrotó al francés Nathan Petit tras aplicar un ippon en el último segundo del combate luego de ir empatados con un punto.

Así, "Judoman" consiguió medalla Paralímpica por cuarta edición consecutiva, tras oros en Río 2016 y Beijing 2008, además de un bronce en Londres 2012.

Atletismo

Floralia Bernal compitió en la final de lanzamiento de disco categoría F57, quedándose a centímetros de la medalla de bronce, siendo su mejor lanzamiento en 30.34 m además de ser su mejor marca de la temporada.

Bernal Estrada se quedó a 16 centímetros del bronce, porque la brasileña Cristina da Silva lanzó 30.49 m; el oro fue para la uzbeka Khamdamova Mokhigul con 31.46 m, mientras que la plata para Nassima Saifi de Argelia con 30.81 m.

Rebeca Valenzuela estuvo en la final de lanzamiento de jabalina categoría F13 y culminó en la posición siete, siendo su mejor lanzamiento en 30.02 m. El oro fue para la uzbeka Kayumova Nozimakhon con 42.59 m, plata para ZHAO Yuping de China con 41.85 m y bronce para Lizaveta Piatrenka de Bielorrusia con 38.99 m.

Edgar Ismael Barajas fue parte de la final de lanzamiento de jabalina categoría F57 y terminó en la octava posición con su mejor lanzamiento en 40.25 m; Hamed Heidari de Azerbayán se quedó con el oro con 51.42 m, plata para Amanolah Papi de Irán con 49.56 m y bronce para Cícero Valdiran Lins de Brasil con 48.93 m.

Daniela Velasco y su guía Daniel Belman, terminaron en la séptima posición de la final de los 1500 m T13, con un tiempo de 4:40.25, siendo su mejor marca de la temporada. Tigist Menigstu de Etiopía ganó el oro con 4:23.24, plata para Liza Corso de Estados Unidos con 4:30.67 y bronce para Somaya Bousaid de Túnez con 4:31.78.

José Rodolfo Chessani terminó en la octava posición de la final de los 100 m categoría T38, con un tiempo de 11.77; Thomas Young de la Gran Bretaña se llevó el oro con 10.94, ZHU Dening de China la plata con 11.00 y Evan O'Hanlon de Australia el bronce, también con 11.00.

Natación

Nely Miranda llegó a la final de los 150 m combinado SM4 y finalizó en la posición seis con un tiempo de 3:08.71. El 1-2 fue para china con LIU Yu (2:41:91) y ZHOU Yanfei (2:47:41), mientras que el bronce para Nataliia Butkova del RPC con 2:53.25. 

Juan José Bermúdez terminó sexto en el heat 2 eliminatorio de los 100 metros pecho SB6 con un tiempo de 1:28.00, en tanto que Stefanny Rubí Cristino culminó séptima en el heat 2 eliminatorio de los 100 metros estilo libre con un tiempo de 1:04:51. 

Ángel de Jesús Camacho y Gustavo Sánchez compitieron en el heat 1 eliminatorio de los 150 metros estilo combinado SM4. Camacho fue tercero con un tiempo de 2:51.49 y Sánchez quinto con 2:52.35.

Matilde Alcázar estuvo en el heat 1 eliminatorio de los 100 metros dorso S11 y terminó en la quinta posición con un tiempo de 1:25.03, mientras que Luis Armando Andrade, estuvo en el heat 2 eliminatorio de los 200 metros combinado SM8 y quedó en la quinta posición con 2:31.60.

Michel Muñoz - Remo

El remero mexicano terminó en la cuarta posición de la prueba PR1M1x con un tiempo de 10:16.31, por lo que estará en la final b de la prueba.

Omar Echeverría - Tiro con arco

El arquero fue eliminado en los 32avos de final en tiro con arco compuesto, por el costarricense Diego Arias, por marcador de 139 a 131.

APÚNTATE A LAS OLIMPIADAS. DISFRUTA DE TODO ESTO.

Eventos deportivos en directo. Acceso ilimitado a las series. Lo mejor de las noticias y los momentos olímpicos destacados
Regístrate aquí Regístrate aquí