¡Buenos días, México! Rosa María Guerrero conquista la segunda medalla de bronce en Tokio 2020 

La atleta nacida en Sinaloa conquistó la presea en el lanzamiento de disco en la clase F55; consulte la actividad de la delegación mexicana en la noche del 26 y madrugada del 27 de agosto  

Foto por 2021 Getty Images

La delegación mexicana continúa su actividad en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 y ya consiguió su segunda medalla de bronce en la presente justa veraniega, estando a solo nueve preseas de alcanzar las 300 en la historia Paralímpica de ese país.

A continuación, le dejamos un resumen de los resultados obtenidos por los atletas mexicanos durante la noche del jueves 26 de agosto y madrugada del viernes 27.

Rosa María Guerrero - Lanzamiento de disco

La nacida en Mazatlán, Sinaloa, consiguió la segunda medalla de bronce para México en Tokio 2020, en el lanzamiento de disco en la categoría F55. La atleta de 36 años logró la presea ya que con su mejor lanzamiento obtuvo una marca de 24.11 m.

La medalla de oro fue para la representante de China, DONG Feixia con una marca de 26.64 m mientras que la de plata fue para Diana Dadzite de Letonia con 25.02 m.

Míchel Muñoz - Remo

El remero mexicano de 35 años participó en la prueba de PR1M1x individual y terminó en sexto lugar del heat 1 de clasificación, con un tiempo de 11:39.88. El nacido en el Estado de México, continuará su actividad en la repesca la cual se efectuará este viernes por la tarde noche tiempo del centro de México.

Belén Sánchez- Lanzamiento de disco F55

En la misma prueba en la que Rosa María Guerrero consiguió el bronce, también participó la mexicana Belén Sánchez, quien terminó en la posición número siete registrando su mejor marca en 21.32 m.

Leonardo Pérez y Édgar Cesáreo - Atletismo 400 m T52

El atleta tlaxcalteca Leonardo de Jesús Pérez, finalizó en la quinta posición de la final de los 400 m categoría T52, con un tiempo de 1:01.66, en una prueba en la que el oro se lo llevó el japonés SATO Tomoki con un tiempo de 55.39; la plata fue para el estadounidense Raymond Martin con un tiempo de 55.59, mientras que el bronce para el nipón UEYONABARU Hirokazu con una marca de 59.95.

Por su parte Édgar Cesáreo tuvo una salida en falso dentro de su heat eliminatorio, por lo que quedó fuera de la competencia.

Diana Coraza - Atletismo 400 m T11

La también tlaxcalteca de 26 años, Diana Laura Coraza, alcanzó las semifinales de los 400 m en la categoría T11 y junto a su guía Jorge Gaspar cerraron en la cuarta posición con un tiempo de 1:01.34.

Mayra Hernández- Powerlifting -50 kg

La atleta jalisciense de 31 años, finalizó en la novena posición de la final de powerlifting -50 kg tras intentar tres levantamientos; dos en 82 kg y uno en 85 kg sin éxito.

La china HU Dandan se llevó el oro con tres levantamientos satisfactorios y su mejor en 120 kg; la plata fue para Rehab Ahmed de Egipto con dos levantamientos satisfactorios y su mejor en 120 kg, mientras que el bronce fue para la británica Olivia Broome con dos intentos satisfactorios y su mejor levantamiento en 107 kg.

Naomi Somellera - Natación SM7

La nadadora Naomi Somellera, no participó en los 200 m combinados en la categoría SM7, aunque aún tiene actividad en otras pruebas durante los Paralímpicos de Tokio 2020.

Claudia Pérez - Tenis de Mesa

Con 50 años, la jugadora de tenis de mesa Claudia Pérez, culminó su participación en Tokio 2020 tras caer en su segundo juego ante la francesa Anne Barneoud por marcador de 3-0; en su primer juego, la mexicana perdió ante la neerlandesa Kelly Van Zon por mismo resultado el pasado miércoles 25 de agosto.

Omar Echeverría y Samuel Molina - Tiro con arco

El yucateco Omar Echeverría quedó en la posición 33 en la ronda de clasificación de tiro con arco compuesto y enfrentará la madrugada de este sábado 28 de agosto al costarricense Diego Quesada en los 32avos de final.

Por su parte, el michoacano Samuel Molina, clasificó en la décimo tercera posición de tiro con arco recurvo y enfrentará en 16avos al esloveno Dejan Fabci la noche del jueves 2 de septiembre tiempo del centro de México.

Ignacio Treviño - Ecuestre

Ignacio Treviño, jinete mexicano nacido en Monterrey y de 46 años finalizó en la posición 17 con su caballo Solemne, en el dressage individual grado 3 con un puntaje de 62.824.

Bryan González - Impulso de bala F37

El jalisciense Bryan González, alcanzó la quinta posición en la final de impulso de bala en la categoría F37 con una marca de 13.94 m logrando así su mejor marca personal. El oro fue para Albert Khinchagov del RPC con una marca de 15.78; la plata para el tunesino Ahmed Ben Moslah con 14.50 y el bronce para el brasileño Joao Víctor Teixeira de Souza con 14.45.

Daniela Velasco - 1500 m T13

La nacida en la Ciudad de México, Daniela Velasco, avanzó a la gran final de los 1500 m en la categoría T13 junto a su guía Daniel Belman, con un tiempo de 4:47.16, siendo su mejor tiempo de la temporada dentro del heat 2 de clasificación. La final de la prueba será a las 05:10 horas del sábado 28 de agosto tiempo del centro de México.

APÚNTATE A LAS OLIMPIADAS. DISFRUTA DE TODO ESTO.

Eventos deportivos en directo. Acceso ilimitado a las series. Lo mejor de las noticias y los momentos olímpicos destacados