كيف ندعم أعضاء الفريق الأولمبي للاجئين التابع للجنة الأولمبية الدولية

اكتشف مواعيد منافسات كلٍّ من الأعضاء الـ 29 للفريق الأولمبي للاجئين التابع للجنة الأولمبية الدولية في طوكيو 2020.
بقلم ZK Goh

سيُمثَّلُ الفريق الأولمبي للاجئين التابع للجنة الأولمبية الدولية (EOR، من الفرنسية Equipe olympique des réfugiés) للمرة الثانية في الألعاب الأولمبية عند الافتتاح الرسمي للألعاب الأولمبية في طوكيو 2020 في 23 يوليو 2021 بالملعب الوطني الجديد لطوكيو.

سيحظى أفضل رياضيي العالم الحاملين لصفة اللجوء التي تمنحها الأمم المتحدة بفرصة المنافسة في الألعاب الأولمبية مرة ثانية، بعد ألعاب ريو 2016.

وافقت في أكتوبر 2018 جلسة اللجنة الأولمبية الدولية الـ 133 في بوينوس آيرس على تشكيل الفريق الأولمبي للاجئين (EOR) لألعاب طوكيو 2020. حصل 55 لاعبًا محتملاً من 13 بلدًا و21 بلدًا مضيفًا على منحة اللجنة الأولمبية الدولية للرياضي اللاجئ لإعانتهم في التدريب.

سيرتدي الرياضيون الـ 29 المتأهلون ألوان الفريق الأولمبي للاجئين (EOR) في طوكيو 2020 حيث سيستغل الرياضيون اللاجئون المحفل الدولي مرة أخرى للتحسيس بأزمة اللجوء العالمية المستمرة.

تعرف على رياضيي الفريق الأولمبي للاجئين (EOR) الذين يُتوقع أن يتألقوا في طوكيو 2020، منافساتهم الرياضية، وكيف ومتى يمكنك متابعتهم في اليابان.

تاريخ الفريق الأولمبي للاجئين التابع للجنة الأولمبية الدولية

استُحدث الفريق الأولمبي للاجئين التابع للجنة الأولمبية الدولية للمرة الأولى في مارس 2016، من طرف المكتب التنفيذي للجنة الأولمبية الدولية. ويهدف الفريق لمنح الرياضيين، الذين يتمتعون بمقومات التفوق والذين أثّرت عليهم أزمة اللجوء، فرصة التأهل والمشاركة في الألعاب الأولمبية.

"نرغب من خلال الترحيب بفريق الرياضيين الأولمبيين اللاجئين (مثلما كان يعرف الفريق وقتها) ببعث رسالة أمل لجميع اللاجئين في عالمنا"، صرح توماس باخ رئيس اللجنة الأولمبية الدولية حينها.

قُلصت في السنة ذاتها قائمة من 43 مرشحًا إلى قائمة نهائية من 10 رياضيين للمشاركة في الألعاب الأولمبية في ريو.

كان جميع الرياضيين الذين وقع عليهم الاختيار قد تحصلوا على صفة اللجوء التي تمنحها الأمم المتحدة.

"سيكون هذا رمزًا للأمل لجميع اللاجئين في عالمنا، وسيساهم في رفع الوعي العالمي بضخامة هذه الأزمة"، أضاف الرئيس باخ بعد الإعلان عن الفريق في يونيو 2016.

"إنها أيضا إشارة للمجتمع الدولي بأن اللاجئين بشرٌ مثلنا وأنهم إثراء للمجتمع. سيُري هؤلاء الرياضيون اللاجئون العالم أنه رغم ما واجهوه من مآسٍ تفوق التصور، بوسع أيٍّ كان المساهمة في المجتمع من خلال موهبته، مهاراته، وقوة حسه الإنساني".

فاز رياضيان - بوبول ميسينجا ويسرى مارديني – بتصفية أو مسابقة.

فاز ميسينجا، حامل علم الفريق في حفل الاختتام، بمباراته الأولى في الجودو ليبلغ دور الـ 16 في فئته تحت وزن 90 كج؛ وفازت مارديني بتصفيات سباق 100 متر سباحة الفراشة غير أنها لم تبلغ نصف النهائي.

مهمة الفريق الأولمبي للاجئين التابع للجنة الأولمبية الدولية

طبقًا لتعريف مفوضية الأمم المتحدة لشؤون اللاجئين (UNHCR)، اللاجئ هو "شخص أُجبر على الفرار من وطنه بسبب الاضطهاد، الحرب، أو العنف".

يعد الفريق الأولمبي للاجئين (EOR) ورياضيوه رمزًا للأمل للاجئين حول العالم، مهمته زيادة المعرفة والاهتمام العالميين بمدى اتساع أزمة اللاجئين الدولية.

عقب الموافقة على جدول الأعمال الأولمبي لعام 2020، الذي استُخدم كورقة طريق استراتيجية وضعتها اللجنة الأولمبية الدولية للحركة الأولمبية إلى غاية هذه السنة عندما تم تبني جدول الأعمال الأولمبي 2020+5، بالإضافة إلى استحداث صندوق خاص من مليوني دولار أمريكي اعترافًا بأزمة اللاجئين، هدفه تطوير مشاريع الإغاثة عن طريق الرياضة.

أدى ذلك في النهاية إلى تشكيل الفريق للمشاركة في ألعاب ريو 2016.

تقرر خلال جلسة اللجنة الأولمبية الدولية، التي عقدت شهر سبتمبر 2017 في ليما ، إطلاق Olympic Refuge Foundation لدعم حماية، تنمية، وتمكين الأطفال والشباب في أوضاع صعبة من خلال الرياضة.

يغطي برنامج منحة الرياضي اللاجئ، الذي يشرف عليه حاليًا التضامن الأولمبي، 55 رياضيًا لاجئًا واعدًا في 12 رياضة – ألعاب القوى، الريشة الطائرة، الملاكمة، التجديف، ركوب الدراجات الهوائية، الجودو، الكاراتيه، الرماية، السباحة، التايكوندو، رفع الأثقال، والمصارعة – مدعومة من قبل اللجنة الأولمبية الدولية.

أعضاء الفريق الأولمبي للاجئين وأوقات مشاهدتهم

سيدخل الفريق الأولمبي للاجئين حفل الافتتاح ثانيًا في موكب الرياضيين خلف اليونان.

يبدأ حفل الافتتاح عند الثامنة بتوقيت اليابان الموحد (الـ 11:00 بالتوقيت العالمي المنسق) في 23 يوليو 2021.

طالع دليلاً مفصلاً لكل منافسات وبرنامج رياضيي الفريق الأولمبي للاجئين. تشير جميع الأوقات لمواعيد بدء الحصص، وليس بالضرورة للموعد الدقيق للسباق أو الفعالية الرياضية، وهي بالتوقيت الياباني الموحد (التوقيت العالمي المنسق +9 ساعات). معلومات البرنامج صحيحة بدءًا من 1 يوليو 2021.

ألعاب القوى

أنجلينا ناداي لوهاليث

من: جنوب السودان

اللجنة الأولمبية الوطنية المضيفة: كينيا

الاختصاص: سباق 1500 م سيدات

وقت المشاهدة: 2 أغسطس الـ 9 صباحًا (الدور الأول)، 4 أغسطس الـ 6:30 مساءً (نصف النهائي)، 6 أغسطس الـ 7:50 مساءً (النهائي)

إقرأ: تعرف على أنجلينا ناداي لوهاليث، عداءة مضمار تتطلع لمشاركتها الأولمبية الثانية

دوريان كيليتيلا

من: الكونغو

اللجنة الأولمبية الوطنية المضيفة: البرتغال

الاختصاص: سباق 100 م رجال

وقت المشاهدة: 31 يوليو الـ 9:00 صباحًا (الدور التمهيدي)، 31 يوليو الـ 7:00 مساءً (تصفيات الجولة 1)، 1 أغسطس الـ 7:00 مساءً (نصف النهائي والنهائي)

إقرأ: تعرف على دوريان كيليتيلا: عداء واعد في 100 متر وحاصل على منحة اللاجئين من اللجنة الأولمبية الدولية

جمال عبدالمجي محمد

من: السودان

اللجنة الأولمبية الوطنية المضيفة: إسرائيل

الاختصاص: سباق 5000 م رجال

وقت المشاهدة: 3 أغسطس الـ 7:00 مساءً (تصفيات الجولة 1)، 6 أغسطس الـ 7:50 مساءً (النهائي)

إقرأ: جمال عبدالمجي عيسى محمد يأمل في مواصلة مشواره الطويل من دارفور

جيمس نيانغ تشيينجيك

من: جنوب السودان

اللجنة الأولمبية الوطنية المضيفة: كينيا

الاختصاص: سباق 800 م رجال

وقت المشاهدة: 1 أغسطس الـ 9:10 مساءً (تصفيات الجولة 1)، 2 أغسطس الـ 7:00 مساءً (نصف النهائي)، 5 أغسطس الـ 7:00 مساءً (النهائي)

إقرأ: تعرف على جيمس نيانغ تشيينجيك حاصل على منحة اللجنة الأولمبية الدولية للرياضي اللاجئ يأمل في ظهور أولمبي ثانٍ

باولو أموتون لوكورو

من: جنوب السودان

اللجنة الأولمبية الوطنية المضيفة: كينيا

الاختصاص: 1500 م رجال

وقت المشاهدة: 3 أغسطس الـ 9:00 صباحًا (تصفيات الجولة 1)، 5 أغسطس الـ 7:00 مساءً (نصف النهائي)، 7 أغسطس الـ 7:00 مساءً (النهائي)

إقرأ: باولو أموتون لوكورو، المستفيد من منحة اللجنة الأولمبية الدولية للاجئين، يتطلع لمشاركة أولمبية ثانية

روز لوكونين ناثيكي

من: جنوب السودان

اللجنة الأولمبية الوطنية المضيفة: كينيا

الاختصاص: 800 م سيدات

وقت المشاهدة: 30 يوليو الـ 9:00 صباحًا (تصفيات الجولة 1)، 31 يوليو الـ 7:00 مساءً (نصف النهائي)، 3 أغسطس الـ 7:00 مساءً (النهائي)

إقرأ: تعرّف على روز لوكونين ناثيكي، الحائزة على منحة اللاجئين وحاملة العلم الأولمبي التاريخي

تاتشلوفيني غابريوس

من: إريتريا

اللجنة الأولمبية الوطنية المضيفة: إسرائيل

الاختصاص: ماراثون الرجال

وقت المشاهدة: 8 أغسطس الـ 7:00 صباحًا

إقرأ: تعرف على تاتشلويني غابرييسوس: عداء ماراثون يبذل قصارى جهده لينضم إلى الفريق الأولمبي للاجئين

الريشة الطائرة

آرام محمود

من: سوريا

اللجنة الأولمبية الوطنية المضيفة: هولندا

الاختصاص: فردي الرجال

وقت المشاهدة: من 24 يوليو حتى 28 يوليو (دور المجموعات)، 29 يوليو الـ 5:00 (دور 16)، 31 يوليو الـ 9:00 صباحًا (ربع النهائي)، 1 أغسطس الـ 1:00 مساءً (نصف النهائي)، 2 أغسطس الـ 8:00 مساءً (مباراتا الميداليتين الذهبية والبرونزية)

إقرأ: آرام محمود: النجم الصاعد في الريشة الطائرة الذي يتطلع لألعاب طوكيو

الملاكمة

وسام سلامانا

من: سوريا

اللجنة الأولمبية الوطنية المضيفة: ألمانيا

الاختصاص: الوزن الخفيف للرجال (تحت 57 كج)

وقت المشاهدة: 25 يوليو (دور 32)، 31 يوليو (دور 16)، 3 أغسطس (ربع النهائي)، 6 أغسطس الـ 2:00 مساءً (نصف النهائي)، 8 أغسطس الـ 2:00 مساءً (النهائي)

إقرأ: في الزاوية الزرقاء: يناضل وسام سلامانا لتمثيل اللاجئين من جميع أنحاء العالم في طوكيو 2020

إلدريك سامويل سييا رودريغيز

من: فنزويلا

اللجنة الأولمبية الوطنية المضيفة: ترينيداد وتوباغو

الاختصاص: الوزن المتوسط رجال (تحت 75 كج)

وقت المشاهدة: 26 يوليو (دور 32)، 29 يوليو (دور 16)، 1 أغسطس (ربع النهائي)، 5 أغسطس الـ 2:00 مساءً (نصف النهائي)، 7 أغسطس الـ 2:00 مساءً (النهائي)

إقرأ: الدريك سامويل سييا رودريغيز، الملاكم اللاجئ الذي يأمل في تحقيق حلمه الأولمبي في طوكيو 2020

التجديف

سعيد فضلولة

من: إيران

اللجنة الأولمبية الوطنية المضيفة: ألمانيا

الاختصاص: سباق 1000 م المياه الراكدة فردي الرجال

وقت المشاهدة: 2 أغسطس الـ 9:30 صباحًا (التصفيات وربع النهائي)، 3 أغسطس الـ 9:30 صباحًا (نصف النهائي والنهائي)

إقرأ: سعيد فضلولة: مجدف قوارب الكانوي في طريقه إلى ألعاب طوكيو

ركوب الدراجات الهوائية

معصومة علي زاده

من: أفغانستان

اللجنة الأولمبية الوطنية المضيفة: فرنسا

الاختصاص: الدراجات على الطريق - سباق ضد الساعة سيدات

وقت المشاهدة: 28 يوليو الـ 11:30 صباحًا

إقرأ: تعرف على معصومة علي زاده الدراجة الأولمبية الصاعدة واللاجئة

إقرأ: معصومة علي زاده: الملكة الصغيرة من كابول

أحمد بدر الدين وايس

من: سوريا

اللجنة الأولمبية الوطنية المضيفة: سوسيرا

الاختصاص: الدراجات على الطريق – سباق ضد الساعة رجال

وقت المشاهدة: 28 يوليو الـ 11:30 صباحًا

إقرأ: تعرف على أحمد بدر الدين وايس، المستفيد من منحة اللاجئين الرياضيين ومتسابق الدراجات الهوائية في بطولة العالم أربع مرات

الجودو

سيتنافس جميع لاعبي الجودو في طوكيو 2020 ضمن فريق في منافسة الفرق المختلطة

وقت المشاهدة: 31 يوليو الـ 11:00 صباحًا (الأدوار الإقصائية ودور الترضية)، الـ 5:00 مساءً (مباراتا الميداليتين الذهبية والبرونزية)

أحمد عليكاج

من: سوريا

اللجنة الأولمبية الوطنية المضيفة: ألمانيا

جواد محجوب

من: إيران

اللجنة الأولمبية الوطنية المضيفة: كندا

منى دهوك

من: سوريا

اللجنة الأولمبية الوطنية المضيفة: هولندا

نيجارا شاهين

من: أفغانستان

اللجنة الأولمبية الوطنية المضيفة: روسيا

بوبول ميسينجا

من: الكونغو الديمقراطية

اللجنة الأولمبية الوطنية المضيفة: البرازيل

إقرأ: بوبول ميسينجا يطمح لبلوغ المجد مع الفريق الأولمبي للاجئين التابع للجنة الأولمبية الدولية: 'الجودو أنقذني"

إقرأ: من أحياء البرازيل الفقيرة المكتظة إلى الأولمبي اللاجئ المفضل لدى المعجبين: القصة المدهشة للاعب الجودو بوبول ميسينجا

ساندا الداس

من: سوريا

اللجنة الأولمبية الوطنية المضيفة: هولندا

إقرأ: تعرف على ساندا الداس، لاعبة الجودو الواعدة التي توازن بين الأمومة والرياضة

إقرأ: لاعبة الجودو اللاجئة سندة الداس: مكانة الجودو لدي

الكاراتيه

هامون ديرافشيبور

من: إيران

اللجنة الأولمبية الوطنية المضيفة: كندا

الاختصاص: الكوميتيه وزن تحت 67 كج رجال

وقت المشاهدة: 5 أغسطس

إقرأ: هامون ديرافشيبور متمسك بألعاب طوكيو بعد مغادرته إيران كي تتمكن زوجته من تدريبه

وائل شعيب

من: سوريا

اللجنة الأولمبية الوطنية المضيفة: ألمانيا

الاختصاص: الكاتا رجال

وقت المشاهدة: 6 أغسطس

إقرأ: قلب جميع التوقعات: تعرف على الطامح للانضمام إلى الفريق الأولمبي للاجئين وائل شعيب

الرماية الرياضية

لونا سليمان

من: إريتريا

اللجنة الأولمبية الوطنية المضيفة: سويسرا

الاختصاص: مسدس الهواء 10 أمتار سيدات

وقت المشاهدة: 24 يوليو الـ 8:30 صباحًا

إقرأ: تعرف على لونا سولومون، الرامية التي تستهدف طوكيو 2020 بعد "اللجوء"

السباحة

يسرى مارديني

من: سوريا

اللجنة الأولمبية الوطنية المضيفة: ألمانيا

الاختصاص: 100 م سباحة الفراشة سيدات

وقت المشاهدة: 24 يوليو الـ 7:00 مساءً (التصفيات)، 25 يوليو الـ 10:30 صباحًا (نصف النهائي)، 26 يوليو الـ 10:30 صباحًا (النهائي)

إقرأ: تعرف على يسرى مارديني، سباحة من الفريق الأولمبي للاجئين تتطلع لمشاركتها الأولمبية الثانية في طوكيو

إقرأ: يسرى مارديني: "الرياضة كانت مخرجنا"

شاهد: لقاء مع: يسرى وكيتي

علاء ماسو

من: سوريا

اللجنة الأولمبية الوطنية المضيفة: ألمانيا

الاختصاص: 50 متر سباحة حرة رجال

وقت المشاهدة: 30 يوليو الـ 7:00 مساءً (التصفيات)، 31 يوليو الـ 10:30 صباحًا (نصف النهائي)، 1 أغسطس الـ 10:30 صباحًا (النهائي)

إقرأ: تعرف على علاء ماسو: السباح اللاجئ الذي وجد السلام داخل المسبح

التايكوندو

عبدالله صديقي

من: أفغانستان

اللجنة الأولمبية الوطنية المضيفة: بلجيكا

الاختصاص: تحت 68 كج رجال

وقت المشاهدة: 25 يوليو

إقرأ: تعرف على عبدالله صديقي – لاعب تايكوندو لاجئ يعد بالكثير في الألعاب اﻷولمبية

دينا بوريونس لانجرودي

من: إيران

اللجنة الأولمبية الوطنية المضيفة: هولندا

الاختصاص: وزن تحت 49 كج سيدات

وقت المشاهدة: 24 يوليو

إقرأ: تعرّف على دينا بوريونس: لاعبة لاجئة تابعة للجنة الأولمبية الدولية تجتاح عالم التايكوندو

كيميا علي زاده زينوزي

من: إيران

اللجنة الأولمبية الوطنية المضيفة: ألمانيا

الاختصاص: وزن تحت 57 كج سيدات

وقت المشاهدة: 25 يوليو

إقرأ: تعرف على كيميا علي زاده: لاجئة تحمل ميدالية أولمبية وتناضل من أجل المساواة

شاهد: علي زاده زينوزي أول إيرانية تحرز ميدالية

رفع الأثقال

سيريل فاغات تشاتشيت 2

من: الكامرون

اللجنة الأولمبية الوطنية المضيفة: بريطانيا

الاختصاص: وزن 96 كج رجال

وقت المشاهدة: 31 يوليو الـ 11:50 صباحًا

إقرأ: تعرف على سيريل تشاتشيت 2 – الرباع اللاجئ الذي تحول من مشرد إلى حامل الرقم القياسي البريطاني

المصارعة

عكر العبيدي

من: العراق

اللجنة الأولمبية الوطنية المضيفة: النمسا

الاختصاص: المصارعة اليونانية-الرومانية وزن تحت 67 كج رجال

وقت المشاهدة: 3 أغسطس الـ 11:00 صباحًا (الأدوار التصفوية)، 3 أغسطس الـ 6:15 مساءً (نصف النهائي)، 4 أغسطس الـ 11:00 صباحًا (دور الترضية)، 4 أغسطس 6:15 مساءً (مباراتا الميداليتين الذهبية والبرونزية)

إقرأ: تعرف على عكر العبيدي – المصارع اللاجئ الذي وجد الأمان في جبال النمسا